数学到底对于我们来说有多重要我想大家一定不知道,大家都会觉得数学这种东西学不学都无所谓吧,但是事实就是生活中处处充满着数学,我们一定要学好数学。下面是小编为您带来的生活中的数学问题,希望大家能够喜欢。
生活中的数学问题
有一次,我和我的父母去购物,为春节买了糖果。超市里有很多种糖,酥糖15.80元,棕糖10.50元,奶糖8.00元,酥糖23.9元,巧克力糖21.9元……但主要分为散装和包装。爸爸妈妈问我:“儿子,你想买什么糖?”我看着糖果的世界。我不知道如何选择。但是我从小就喜欢巧克力,所以我选择了巧克力糖果。这时,妈妈又问了我一个问题,他说:“孩子,你觉得我们应该买哑铃还是打包?”我想不出来。我马上算了一下:巧克力糖每公斤21.9元,包装盒58.9盒。一袋巧克力只有10克,一盒巧克力是1000克。然而,我不能决定获胜者只要看重量,让我仔细计算——事实上,它不是很难使用1000克= 1公斤,1公斤= 2斤,58.9÷2 = 29.45(元),29.45元,21.9元,这是比包装更划算!我很高兴告诉我的母亲我得到的结果。妈妈开心地点了点头,称赞我是个脑筋急转弯,于是我就成了妈妈的“小会计”。
在生活中,各种各样的事情可以从普通的小事变成生动有趣的数学问题。我们经常遇到的实际问题是那些基于我们生活中的物质基础上,并稍作调整的问题。不,我在做数学题的时候发现了另一个有趣的问题:
这条河从东到西有一座桥。人们需要五分钟才能通过。在桥的中间有一个亭子。亭子里有一个守夜人。他每三分钟出来一次。如果你看到有人经过,叫他回去。没有通过。从前有一位智者从东到西走过这座桥。他想出了一个聪明的办法,最后通过了桥。
当我第一次看到这个问题的时候,我一点头绪都没有。我可以坐船去吗?这是不可能的。你往回走了一会儿吗?唉,这似乎奏效了……
经过反复计算,我首先想到的是,当我走到2:59的时候,我会回头,守卫会让我回去,这样就不会结束了吗?经过一段时间的思考,我得出了一个结论,只要我从2:30走回2:59(最好不要在2:59走,因为也许你还没有转身,看守的人就会发现)。你能顺利过桥。
每个人都会说每个人都能做这么简单的题。我能吹嘘什么呢?不,你错了。我不是在炫耀,我是在告诉你,数学是与生活和思考相联系的。它是关于全心的理解,而不是炫耀别人的成就。
生活中的数学问题
数学在我们的生活中无处不在。不相信吗?这就是这一天发生的事情。
在下午,我妈妈给了我20元去超市买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到达超市后,我先选了一瓶“豆恒”酱油,需要4个。40元。之后,我去买蜂蜜。有足够钱的蜂蜜只有两种。第一个是8。60元,另一个只要8元。40元。我想:“第一类六边形和四个角的酱油可以放在一起一元,这是比较容易计算的。此外,第一种比第二种更贵,这意味着质量也是第一种好。”
于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,在收银台付款,然后高高兴兴地拿着找回的7元钱回家了。
晚上,我的朋友邀请我去滑冰,我欣然同意。我想,“我今天要带巧克力,每个人都要平等地吃它。”你要带多少?如果我仔细想想,我会选12个。当分数是2时,12÷2 = 6,得平均分;当你数到3时,12÷3 = 4,你就得到平均分……根据这个计算,1、2、3、4、6、12个孩子可以得到平均分数。所以我买了12块巧克力去滑冰。果然,来了三个人,我给了他们四块巧克力,刚吃完。
生活中有那么多的数学知识,粗心的孩子是学不到的!
生活中的数学问题
在我们的日常生活中有许多有趣的数学问题。
有一天,我的家人带我去超市买东西。我很兴奋。
过了一会儿,我们拿了四袋洗衣粉。当我到了文具区,奶奶问我是否需要文具。我走到书架前看……
在收银台,我们购买了以下商品:4袋洗衣粉,1袋18。5元;10袋卫生纸,1袋4张。5元;一个
生活中的数学问题
数学到底对于我们来说有多重要我想大家一定不知道,大家都会觉得数学这种东西学不学都无所谓吧,但是事实就是生活中处处充满着数学,我们一定要学好数学。
今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。
来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。这时,妈妈对我说:“我现在要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。考考你,那种最实惠。我就买最实惠的那种。”我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。我一眼扫过去,排除了很多瓶,只剩下两瓶了。
我思索了一下,仔细的端详着,发现虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:一个写着1.5千克;另一个写着1.3千克。而它们的价格都是12元,当然是1.4千克的那瓶便宜一点啦。我对妈妈说:“这瓶最便宜,就买这瓶吧。”这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我说:“这瓶1.5千克,12.9元,这瓶最便宜。”我仔细一看,原来那是超级特价装,哎呀!失算了。
生活中到处都充满着数学,一不小心就会出现错误,我们一定要学好数学。
生活中的数学问题
在暑假放假的时候,我和爸爸、妈妈一起回了趟老家,到了曲阳高速服务区的时候,我们休息了一会儿,也顺便给车加了一下油,要不然车就没油了。
不大一会儿,我们加完油,又开车上路了,突然爸爸问我:“看你平时数学学得不错,那我就考考你吧!咱们刚才加油,加1升油7。52元,咱们共加了50升油,是多少元?”我想了想说∶“应该用7。52×50=376〔元〕,咱们刚才加油一共花了376元,对不对?”“对,不错,别得意,我在考考你,如果10升油可以跑100公里,liuxue86.com咱们加了50升油,油箱如果还剩60升油从石家庄到唐山老家有400公里,够不够?如果在从老家返回石家庄呢?够吗?”爸爸说。“呵!有两个问题,不过难不倒我,应该用50+60=110升,再用110除以10乘以100等于1100公里,1100大于400,第一问:够了,再看第二问,用1100减去400等于700,700大于400,返回石家庄也够了,怎么样,对不对?”“OK,完全正确,你数学学得不错,非常好!”
河南高考排名191580左右排位理科可以上哪些大学,具体能上什么大学
湖南高考排名129190左右排位历史可以上哪些大学,具体能上什么大学
河南高考排名33370左右排位理科可以上哪些大学,具体能上什么大学
四川高考排名12630左右排位理科可以上哪些大学,具体能上什么大学
浙江水利水电学院在宁夏高考招生计划人数专业代码(2024参考)
湖南高考排名5760左右排位历史可以上哪些大学,具体能上什么大学
春节期间打击侵权假冒工作情况总结
开展合唱比赛策划方案五篇
电话销售年度个人工作总结模板
开展红歌赛的策划方案五篇
开展合唱比赛策划方案五篇
开展红歌赛的策划方案五篇
开展手抄报活动策划方案五篇
高三基督山伯爵满分作文1000字左右五篇
专题片疫情大考中国答卷观后感范文五篇
高中苏东坡传读后感作文范文五篇
四川213分文科能上什么大学,2024年能上哪些大学
河南高考排名84770左右排位理科可以上哪些大学,具体能上什么大学
广东高考排名43160左右排位物理可以上哪些大学,具体能上什么大学
陕西高考排名75330左右排位理科可以上哪些大学,具体能上什么大学
安徽高考排名115360左右排位理科可以上哪些大学,具体能上什么大学
湖北高考排名149180左右排位物理可以上哪些大学,具体能上什么大学
山西高考排名41950左右排位理科可以上哪些大学,具体能上什么大学
四川高考排名48760左右排位理科可以上哪些大学,具体能上什么大学
安徽高考排名18560左右排位文科可以上哪些大学,具体能上什么大学
武汉软件工程职业学院在江苏高考历年录戎数线(2024届参考)
贵州高考排名7300左右排位理科可以上哪些大学,具体能上什么大学
贵州高考排名105800左右排位文科可以上哪些大学,具体能上什么大学
南京科技职业学院在云南高考历年录戎数线(2024届参考)
吉林高考排名20460左右排位理科可以上哪些大学,具体能上什么大学
辽宁高考排名2070左右排位物理可以上哪些大学,具体能上什么大学
宿迁泽达职业技术学院在河北高考招生计划人数专业代码(2024参考)
湖南高考排名121470左右排位历史可以上哪些大学,具体能上什么大学
河南高考排名356760左右排位理科可以上哪些大学,具体能上什么大学
河北经贸大学在广西高考招生计划人数专业代码(2024参考)
考上海第二工业大学要多少分黑龙江考生 附2024录取名次和最低分
高中基督山伯爵读后感作文范文7篇
高中文化苦旅读后感作文范文五篇
观看疫情大考中国答卷思政课专题片有感五篇
高中文化苦旅读后感作文800字范文7篇
六年级被破坏的环境800字作文五篇
小班教育随笔 幼儿园小班教育随笔简短
夏令营活动开展的策划方案五篇
开展夏令营活动策划方案五篇
开展知识竞赛策划方案五篇
班级组织知识竞赛策划方案五篇
教师心得体会 教师工作心得体会范文
大学女生节组织的活动策划五篇
学校开展英语角策划方案五篇
表彰会开展的策划方案五篇
团队烧烤活动策划方案五篇