国考行测复习类比推理题分析
一、近、反义词,可考虑词语的情感色彩【例题1】大义凛然:卑躬屈膝
A、安分守己:好高骛远
B、穷奢极欲:节衣缩食
C、得心应手:百无一用
D、持之以恒:虎头蛇尾
【解析】D。解析:“大义凛然”形容有骨气,“卑躬屈膝”指低声下气地讨好奉承,形容没有骨气,二者属于反义关系,且“大义凛然”是褒义词,“卑躬屈膝”是贬义词。
A项,“安分守己”指规矩、本分,不做违规、违纪、违法之事,“好高骛远”指脱离实际地追求目前不可能实现的过高、过远的目标,二者属于反义关系,但“安分守己”是中性词,排除;
B项,“穷奢极欲”形容奢侈和贪欲到了极点,与“节衣缩食”属于反义关系,但“穷奢极欲”是贬义词,“节衣缩食”是中性词,排除;
C项,“得心应手”形容技术熟练,“百无一能”指什么都不会做,二者不属于反义关系,排除;
D项,“持之以恒”指长久坚持下去,“虎头蛇尾”比喻做事有始无终,二者属于反义关系,且“持之以恒”是褒义词,“虎头蛇尾”是贬义词,与题干关系一致,符合。
故答案选D。
二、偏正关系,考虑词性是否一致【例题2】空前∶规模
A、有序∶市场
B、配合∶默契
C、激烈∶挑衅
D、协同∶发扬
【解析】A。解析:“空前”与“规模”属于偏正关系,其中“规模”为名词。
A项,“有序”与“市场”属于偏正关系,其中“市场”为名词,与题干关系一致,符合;
B项,“配合”与“默契”属于偏正关系,但词语顺序与题干相反,排除;
C项,“激烈”与“挑衅”属于偏正关系,但“挑衅”为动词,排除;
D项,“协同”与“发扬”没有明显逻辑关系,排除。
故答案选A。
三、加工关系,注意区分发生的物理变化还是化学变化【例题3】泥土∶煅烧∶陶瓷
A、泥炭∶燃烧∶热能
B、玉石∶雕刻∶饰品
C、学生∶学习∶人才
D、粮食∶发酵∶白酒
【解析】D。解析:“泥土”经过“煅烧”可以制成“陶瓷”,其中“煅烧”是加工方式,“泥土”是原材料,“陶瓷”是成品,且整个过程发生了化学变化。
A选项,“燃烧”是加工方式,“泥炭”是原材料,但“热能”不是成品,排除;
B选项,“雕刻”是加工方式,“玉石”是原材料,“饰品”是成品,但整个过程发生的是物理变化,排除;
C选项,“学生”通过“学习”,可以成为“人才”,显然不是加工关系,排除;
D选项,“粮食”通过“发酵”可以制成“白酒”,“发酵”是加工方式,其中“粮食”是原材料,“白酒”是成品,且整个过程发生了化学变化,与题干关系一致,符合。
故答案选D。
行测数量关系中的年龄问题
一、年龄问题解题原则:
1)年龄差不变;
2)每个人都是自然增长;
3)任何两人年龄之间的倍数关系是变化的。
我们通过例题来讲解一下:
例1、在一个家庭中有爸爸、妈妈、女儿和儿子。现在把所有成员的年龄加在一起是77岁,爸爸比妈妈大3岁,女儿比儿子大2岁。5年前,全家所有人的年龄总和是58岁。现在爸爸的年龄是多少岁?
A.67 B.32 C.35 D.78
答案:C
【解析】:根据题意“爸爸、妈妈、女儿和儿子。现在把所有成员的年龄加在一起是77岁”,可得到5年前全家所有人的年龄和是58岁,由每个人都是增长,可知现在全家人的年龄总和应该是58+4×5=78岁。但实际上的年龄总和却是77岁,差了1岁。就说明有一个人只长了4岁,这个人只能是儿子因为5年前尚未出生。女儿就应该是4+2=6岁,现在父母的年龄和是77-4-6=67岁,根据题意又已知知他们的年龄差是3岁,可求出爸爸的年龄是(67+3)÷2=35岁。因此选择C选项。
例2、1998年,小张的年龄是小王的年龄的4倍。2002年,小张的年龄是小王的年龄的3倍。问小张、小王二人2000年的年龄分别是多少岁?
A.34岁,12岁 B.32岁,8岁 C.36岁,12岁 D.34岁,10岁
答案:D
【解析】:设1998年小王的年龄是x岁,则小张的年龄是4x岁。从98年到02这四年4年,两个年龄都增长4岁,那么这个时候,小张的年龄是4x+4岁,小王的年龄为x+4岁。由小张的年龄是小王年龄的3倍,因此有4x+4=3(x+4)可求得x=8。也就是说1998年,小王的年龄是8岁,则2000年的年龄是10岁,因此选择D 选项。
例题3:父亲今年44岁,儿子今年16岁,当父亲的年龄是儿子的年龄的8倍时,父子的年龄和是多少?
A.36 B.54 C.99 D.162
答案:A
【解析】:父子的年龄差为一个不变量,父子二人的年龄差为44-16=28岁。因此,当父亲的年龄是儿子的8倍时,即两人的年龄差是儿子年龄的7倍,儿子的年龄为28÷7=4岁,此时父子的年龄和为4×(8+1)=36岁。因此选择A选项。
行测判断推理技巧:加强型之有缘千里来搭桥
行测五大专项,哪个专项能够快速提分呢?判断推理是提分比较快而且题量比较大的专项。得“判断”者得天下!每年逻辑判断10道题目中,大约有3道加强型题目,善于总结的同学会发现加强型题目有很强的共性,发现共性,有的放矢,就能事半功倍。
示例1:酒精本身没有明显的致癌能力,但是许多流行病学调查发现,喝酒与多种癌症的发生风险正相关——也就是说,喝酒的人群中,多种癌症的发病率升高了。
以下哪项如果为真,最能支持上述发现?
A.酒精在体内的代谢产物乙醛可以稳定地附着在DNA分子上,导致癌变或者突变
B.东欧地区广泛食用甜烈性酒,该地区的食管癌发病率很高
C.烟草中含有多种致癌成分,其在人体内代谢物与酒精在人体内代谢物相似
D.有科学家估计,如果美国人都戒掉烟酒,那么80%的消化道癌可以避免
【解析】本题答案选A。
题干论点:喝酒导致多种癌症发生风险升高。
A项说明酒精在人体内的代谢产物致癌,解释了结论,建立起“喝酒”和“癌症”之间的联系,搭桥,当选。
B项以东欧地区为例,属于举例加强,力度比解释结论要弱,排除。
C项烟草致癌,烟草代谢物与酒精代谢物相似,属于类比加强。只是一种可能性加强,力度较弱,排除。
D项美国人戒掉烟酒可以避免消化道癌,不清楚是烟致癌还是酒致癌,还是两者在一起致癌,不明确,而且只是美国人的例子,力度较弱,排除。
通过这道题目同学们容易发现结论中存在明显不同的概念时,可以通过搭桥建立起概念间的联系,而且搭桥是力度比较强的加强方式。
我们再通过一道题目加深理解。
示例2:公元250年至800年,玛雅文明还十分发达,城市繁荣,庄稼收成也很喜人。气候记录显示,这一时期玛雅地区的降水量相对较高。此后玛雅文明开始衰落。从公元820年左右起,在连续95年的时间里,该地区开始经历断断续续的干旱,有些地方的干旱甚至持续了数十年之久。许多专家由此认为,9世纪的气候变化或许正是玛雅文明消亡的原因。
以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点?
A.在9世纪衰退的玛雅城市大多分布在南部,使用木材进行的建造活动也大大减少
B.和所有大型农耕文明一样,玛雅人的社会很大程度上依赖于农作物,干旱导致农产品减少,严重影响玛雅人的生存
C.大多数玛雅城市是在公元850年到925年之间衰落的,和干旱发生的时间高度重合
D.公元1000年至1075年期间,玛雅地区石雕和其他建造活动减少了将近一半,而那时当地又一次遭受了严重的旱灾
【解析】本题答案选B。
题干论据:从公元820年左右起,在连续95年的时间里,该地区开始经历断断续续的干旱,有些地方的干旱甚至持续了数十年之久。同时玛雅文明开始衰落。论点:9世纪的气候变化或许正是玛雅文明消亡的原因。
A项使用木材建造活动减少,与论点“玛雅文明消亡”无关,话题不一致,属于无关项,排除。
B项气候干旱导致农产品减少,严重影响玛雅人的生存,说明气候干旱是玛雅文明消亡的原因,建立起“干旱”和“玛雅文明消亡”之间的联系,搭桥,当选。
C项玛雅城市衰落和干旱发生的时间高度重合,时间重合不能说明干旱是玛雅文明消失的原因,同时发生的事情不一定有关系,不能支持,排除。
D项说的是11世纪的干旱与玛雅地区石雕和其他建造活动减少之间的关系,而结论说的是9世纪,时间点不符,而且建造活动减少不代表玛雅文明消亡,话题不一致,排除。
行测“头大”问题:判断推理中的“真真假假”
同学们在做判断推理专项时,会遇到过“以上四句话只有一句真话;以上四句话两真两假”等类似的问法。搞得同学们晕头转向,极为头大,到底如何判断谁真谁假呢?这类问题该如何解答呢?
解题思路:在判断推理专项知识点中谁和真假有关系呢?那就是矛盾(矛盾:同一素材在,两个命题永远存在一真一假)。
解题步骤:
①一找:找矛盾,矛盾中必有一真一假
②二绕:绕开矛盾,看其他话的真假
③三回:回到矛盾中,判断矛盾中谁真谁假
例题:
1、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”:第二个杯子:“本杯中有可乐”:第三个杯子:“本杯中没有咖啡”:第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么 ______为真。
A.所有的杯子中都有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
解析
第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”,那么真话必定在第一个杯子和第四个杯子中,所以第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。故可知第二个杯子没有可乐,第三个杯子没有咖啡。第一个杯子和第四个杯子上 的话无法确定真假。所以答案选 C。
2、甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位。
(2)论坛主办方决定不邀请甲。
(3)论坛主办方一定会邀请甲。
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则( )
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
解析
由条件可知,(2)和(3)为矛盾命题,必有一真一假,根 据“两条为真,两条为假”可知,(1)和(4)也必为一真一假。如果(4)为真则(1)也为真,因此(4)为假、(1)为真,故可知不邀请乙,邀请甲。故答案选 A。
辽宁对外经贸学院在青海高考历年录戎数线(2024届参考)
北京高考排名15890左右排位综合可以上哪些大学,具体能上什么大学
山东高考排名482280左右排位综合可以上哪些大学,具体能上什么大学
甘肃高考排名25300左右排位理科可以上哪些大学,具体能上什么大学
东莞职业技术学院在福建高考历年录戎数线(2024届参考)
河北高考排名49420左右排位历史可以上哪些大学,具体能上什么大学
与物业公司合作协议书五篇
人教版一年级语文免费教案设计新课标四篇
除夕的传统习俗介绍及禁忌
元宵节祝福文案说说最新120句
份公务员行测考试五大题型示例
公务员行测复习类比推理指导
行测复习类比推理题分析
高考语文阅读答题技巧和模板
2024年高考语文必背古诗词篇目
教资多久出成绩,教资面试完成绩多久出
广东高考排名211840左右排位历史可以上哪些大学,具体能上什么大学
广东高考排名380700左右排位物理可以上哪些大学,具体能上什么大学
河北高考排名199670左右排位物理可以上哪些大学,具体能上什么大学
平顶山学院的电子信息工程专业排名怎么样 附历年录戎数线
海南师范大学和中国矿业大学哪个好 附对比和区别排名
贵州高考排名209980左右排位理科可以上哪些大学,具体能上什么大学
江苏大学京江学院和安徽农业大学哪个好 附对比和区别排名
武汉光谷职业学院在山东高考招生计划人数专业代码(2024参考)
江苏204分历史能上什么大学,2024年能上哪些大学
湖南高考排名152310左右排位历史可以上哪些大学,具体能上什么大学
浙江万里学院和苏州科技大学哪个好 附对比和区别排名
河南高考排名182940左右排位理科可以上哪些大学,具体能上什么大学
云南363分理科能上什么大学,2024年能上哪些大学
云南高考排名26680左右排位理科可以上哪些大学,具体能上什么大学
福建高考排名26330左右排位物理可以上哪些大学,具体能上什么大学
哈尔滨广厦学院的应用心理学专业排名怎么样 附历年录戎数线
四川高考排名235270左右排位理科可以上哪些大学,具体能上什么大学
山西高考排名4180左右排位理科可以上哪些大学,具体能上什么大学
江西高考排名161350左右排位文科可以上哪些大学,具体能上什么大学
安徽高考排名17100左右排位文科可以上哪些大学,具体能上什么大学
教资多久出成绩,教资成绩合格线
教资多久出成绩,什么时候查教资成绩
公务员行测考试论证模型指导
贵州公务员面试技巧整理
公务员申论考试公文思路
公务员行测类比推理题要点
始行测复习类比推理题指导
公务员行测复习类比推理题剖析
公务员行测复习类比推理题示例
上海公务员考试内容大全
份国考行测考试类比推理题分析
份公考行测复习类比推理题分析
公考行测类比推理题解析
份公务员行测考试国粹常识梳理
份公务员考试行测逻辑填空题解析